Équipe du Québec

Commandité par

Le programme de l’équipe du Québec de Waterpolo Québec a comme mission le développement de l’excellence en waterpolo au Québec en préparant physiquement et mentalement les meilleurs athlètes québécois âgés de 20 ans et moins afin qu’ils atteignent ou surpassent les plus hauts standards du waterpolo canadien et international.

Ses objectifs:

  • Identifier les nouveaux talents
  • Poursuivre le développement du talent déjà identifié
  • Préparer les athlètes aux sphères compétitives supérieures (Équipes nationales par groupe d’âge)
  • Permettre aux athlètes de se faire remarquer au niveau national et international
  • Offrir un entrainement bonifié et complet
  • Offrir un soutien médico-sportif
  • Développer un esprit d’équipe au-delà du club d’appartenance
  • Transfert du savoir vers les clubs
  • Offrir une expérience de compétition internationale
Sélections

Athlètes féminines

Nom Prénom Club Statut
Beauchemin Jessica CAMO Élite
Birtulescu Sarah CAMO Élite
Bouchard-Côté Marianne Caroline CAMO Élite
Calugaroiu Louise CAMO Élite
Gonzalez Aladro Apryl CAMO Élite
Grigat Lauren Tiburon Élite
Kanemy Rose Dollard des Ormeaux Élite
Labelle Kaitlyn Dollard des Ormeaux Élite
Martyniuk Nadia Dollard des Ormeaux Élite
Monteil Capucine CAMO Élite
Monteil Zoe CAMO Élite
Patenaude Gabrielle Saint-Lambert Élite
Petkov Alicia CAMO Élite
Rebelo Johanna Nicole Tiburon Élite
Taylor Casey Dollard des Ormeaux Élite
Thériault Kayla Tiburon Élite
Vendette Laurence CAMO Élite
Vulpisi Mara Ioana CAMO Élite

 

 Athlètes maculins

Nom Prénom Club Statut
Amarouche Anis CAMO Élite
Bilodeau Adrien CAMO Élite
Blanchard Noé CAMO Élite
Chalifoux-Walker Samuel Machine Élite
Costache Philip CAMO Élite
Costache Yann CAMO Élite
Di Fiore Michael Patrick Henri Dollard des Ormeaux Élite
Diacenco Ion Machine Élite
Evans Carter Dollard des Ormeaux Élite
Fournier Raphaël Hydres Élite
Laplante Alexis CAMO Élite
Maurais Raphaël Saint-Lambert Élite
Oussadou Ali CAMO Élite
Oviedo-Ladik Adriel CAMO Élite
Peres Évrard Machine Élite
Robertson Matthew Dollard des Ormeaux Élite
Salamon Leno Josip Machine Élite
Shabalin Vladyslav Machine Élite